Александр Щербаков

Собираюсь произвести окулировку довольно толстой дички (где-то 5 см в диаметре).

На какой высоте от почвы лучше размещать почку на штамбе и как сформировать крону у такого деревца (сами понимаете, уже июль и дерево очень заросло))) ? Только прошу не отсылать меня в гугл, поскольку ИМЕННО на эти вопросы я там не нашла ответов, подробно рассказано о прививке на сеянцы, но про взрослое дерево информация скудная.

Без Умец

Я бы лучше подождал весны и сделал прививку в расщеп или за кору несколькими черенками. Со временем не нужные удалить. Так срез зарастет намного быстрее, а с окулировки один побег и пенек будет зарастать очень долго.

Наташа Метельская

На многолетнем штамбе очень толстая кора, плохо будет отставать. Попробуйте окулировку "в зарез", а не в Т-образный разрез. И еще момент: я бы окулировала в скелетные веточки, сразу несколько сортов, сэкономила бы пару лет на формировке.

Виталий Ремизов

Саму окулировку делайте весной. Это не совет - это правило. Высота прививки зависит от того, что вы хотите прививать - розы, яблони... Морозостойкий привой или нет - тоже зависит высота прививки. Ну а пока стоит лето и осень, и зима - тренируйтесь, "набивайте руку" - это очень важно. Успех прививки зависит от мастерства, от скорости проведения операций - чем чётче и быстрее делается - тем лучше результат, выше приживаемость. Успехов.

Юлия Зарицкая

у нас в садоводстве на многих участках были дички (еще со старых чухонских довоенных хуторов, наверное, остались) - многие привили, в основном "под кору" - теперь шикарные яблони, да по нескольку сортов"

Светланка Гончаренко

Если кора толстая и грубая то не получится.
Почка будет спать до весны и не факт что не вымерзнет, или выпреет
Лучше по весне за кору пару-тройку черенков для надежности, или в ращеп.
Можно было обрезать дерево и получить на весну более тонкие побеги, куда и привить

Милашка Исаева

Ее летом разве делают? Все прививки ранней весной до начала сокодвижения