Invictus

Чем отличается философия от словоблудия. Кроме того, что философия считается наукой.

Александр Карлов

Философия идет от крупности личности.
А словоблудие - наоборот))

Валентина Калайгерда

Словоблудие - жонглирование словами, кружева из слов, бриз, игра.
Философия - блуждание мысли в поиске, течение.
Отличие в уровне и направлении.
Как-то так.

Добавлю - и в оценке.
Для несогласного любое направление философии может быть словоблудием.)))

Оксана Шакирова

(само) слово мудрость (пусть даже, "приближение",желание таковой) намекает на некую*(достаточно высокую) ступень
постигающего Жизнь человека. .
-заблуждаться же право каждого.. и отнять его (у себя!) -может лишь сам человек.. при помощи (только) Мудрости. .
есть ещё и злословие.. -до времени возвращения "его" к породителю.. в формах на которые он*("выпустивший воробьёв") не расчитывал*("обросшие подобным" и ставшими ужасными) -и только Мудрость "даст понять" и принять собственное, "подсказав" КАК "это" трансформировать.. -преобразовать в прекрасное (-"время собирать камни"!!),-Любовь*(а камни "те" собрать нужна ВОЛЯ). .

от философии*(как ступени) до владения СЛОВОМ один шаг (?!)
"Ибо слово Божие живо и
действенно и острее всякого меча
обоюдоострого: оно проникает до
разделения души и духа, составов
и мозгов, и судит помышления и
намерения сердечные.. " Евреям 4,12

Будьте здоровы

Влад Цишковский

Может быть тем же, чем мыслеблудие отличается от словоблудия... ?
Потому как, ежели не блудя-то сие Мудрость.

Сергей Литвиненко

философия осмыслена, а словоблудие-флуд и бессмысленное сотрясание воздуха или клавиш

Марийка Lopatkina

Философия, в основном, ориентирована на разум, на логическую доказательность. То, что философские проблемы неразрешимы не означает отсутствия прогресса в их осмыслении.
Но, полностью философия к науке несводима.

Елена Царькова

Философия - это путь познания. У нее есть старт, цепочка взаимосвязанных действий в виде сообщающихся идей и мыслей, а также множество закрепляемых результатов. Весь этот путь индивидуален и персонален, он мало зависит от кратковременного влияния, скорее укрепляется от него, ну и иногда немного изменяется.

Словоблудие - это зависимая позиция, работа на публику, краткое и по сути бессмысленное действие, которое прекращается сразу же, как заканчивается ситуация.

Философия остается с личностью всегда, даже когда чел спит.