xipar

Почему философию долгое время считали царицей наук?

Михаил Дорохин

а сейчас кто?

Алсу Исхакова

да ладно врать-то! Царицей наук называли математику, и это выражение Гаусса (кстати, носившего прозвище "король математиков").
Философия никогда наукой не была, а с появлением настоящей науки и вовсе превратилась в пустую болтовню.

Светлана Кузнецова

Долгое время философию считали служанкой богословия.
А теперь философия и вовсе нечто пустое, бессмысленное и постыдное.

Ba
Bad

Не знаю ну наверно потому что философия - наука о мысли.

Василий

философия включает всебя все науки от логичных до художных.)

Александр

Раньше философия была единственной наукой. А потом дискретизировалась.

Алексей Логинов

про "царицу" наук не слышала. Скорее она "мать". Долгое время науки не были разделены. Чем бы человек не интересовался, до средних веков его могли назвать философом - любителем мудрости. Науки до сих пор продолжают отделяться от философии. Последние - психология и социология.

Га
Галина

Потому что степень ее компетентности одинакова во всех областях. Я промолчу, какая она конкретно, можно?

Тават Одинцова

Потому что ей всегда присовывал царь))

Оксана Егорычева

Философия - научная - основа научного мировоззрения (эпистемологии, гноссеологии) , фундамент научной методологии, любой области знания.

Ирина Романова

Изначально не было разделения на естественные и гуманитарные науки. Была Натурфилософия. (на мой взгляд именно так нужно подходить к познанию мира, а не так, как сейчас - в каждом учебнике: чем данная наука отличается от других, и как она стала "независимой"!, создала свои термины и т. п. ) Сейчас стало трудно изначально сформировать целостный взгляд на мир; нет единого синтетического подхода.