Дмитрий Фишер

Быстрая зарядка при минусовой температуре

Ni-MH аккумуляторы на 2700-2850 заряжаю быстрым зарядным устройством за час. Продлевает ли жизнь аккумуляторам при таком жестоком токе минусовая температура? Я их на время зарядки держу в морозилке.

Бакытбек Ныязбеков

Химия процессов ионообмена такова, что при низкой температуре затруднён процесс обмена ионами. Желательно заряжать аккумуляторы при температуре +5...+20 градусов. А при отрицательных температурах (-15С) вообще заряда не будет (останавливается перенос зарядов в электролите. ) Ну что же вы Химию не знаете.. .
Современные аккумуляторы предназначены для быстрой зарядки токами 2...5 С.
Однако владелец должен следить за температурой самих аккумуляторов ( не более 40-50 С) и за временем зарядки. Ёмкость 2700 mА можно зарядить током 2,7A за 60-70 минут. И это есть технологическая норма. Можно и быстрее, за полчаса и тогда надо пропускать ток 5.4А. Но тогда ещё внимательнее следить за температурой и вовремя прерывать зарядку. Если при перегреве начнёт сворачиваться пластмассовая оболочка элементов- значил произошел Перегрев и надежность элементов не гарантируется. Это плата за ускоренную и неаккуратную зарядку.
Отрицательные температуры при зарядке вредны.

Артём Алексеев

Минус для них не полезен ((

Людмила Туркина

Молодец, суспензия электролита при замерзании кристаллизуется, пропускание большого тока не разлагает кристаллы, происходит силикация, емкость резко падает, срок службы укорачивается.... Ну купишь новые, подумаешь мелочи, кто химию не учил, у того денег больше....