Руслан

О боже что это?! (историки поймут)

Раз уж вы зашли пожалуйста не поленитесь прочитать вопрос)) )
Основные стадии работы исследователя с историческим источником?

Заранее благодарен) )

Дамира Мавлянова

Мы поняли) ) На самом деле необходимо указать тип источника. Мемуары, экслибрисы, нормативно-правовые акты, каменные орудия, угли от костра-это все исторические источники. Для каждого их типа есть своя методика. Если дать крайне общие представления (на грани упрощения) :
1) Поиск источника (раскопки, работа с каталогами библиотек, библиографическими указателями и др. )
2) Так называемая внешняя критика. Нужно установить авторство документа, время его создания, условия создания, цель создания.
3) Внутренняя критика. Необходимо интерпретировать источник-понять какой смысл вкладывал в него сам автор. Затем из источника извлекается информация-это стадия анализа. Потом приходит время синтеза-источник включается в общую картину исторического исследования вместе с многими другими источниками.
Повторюсь что схема наиболее общая.