Venera Bunesko

Диагональ прямоугольника равна 6 см, а угол между диагональю и стороной равен 30 градусам. Найти площадь прямоугольника.

Анна Шестакова

в прямоугольном тр-ке с гипотенузой 6 и острым углом 30 градусов
катеты равны 3 и 3V3 ((ЕГОР жестоко ошибается.) )

S=9V3 искомая площадь.

Аделина Нагимова

Рассмотрим один из треугольников, на которые разбивает диагональ прямоугольник. Он прямоугольный треугольник. Соответственно, согласно правилу прямоугольного треугольника сторона, лежащая на против угла 30` равна половине гипотенузы.
Гипотенуза равна 6, значит, сторона равна 3.
Другую сторону находим по теореме пифагора = 6^2=3^2+x^2
х=5.
S= 5*3=15