Мария Кабанова

найдите площадь прямоугольника, диагональ которого равна 10 см, а угол между диагоналями равен 30 градусов.

Мария Рыжик

Воспользуйтесь простым правилом: Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы, из этого следует что данная сторона прямоугольника будет равня пяти. Осталось найти вторую сторону, теарема пифагора: сумма квадратов катетов равна сумме квадрата гиптенузы, а потом находите площадь: s=a*b. и все