Ирина Гущина

Когда подавать документы на студенческую визу в Германию и как долго ее делают в СПб?

Добрый вечер, у меня сложилась нексолько неорпеделенная ситуация, в процессе решения которой я окончательно потерялась. Я выиграла конкурс по студенческому обмену между университетами СПбГУ и ун-том Билефельда. Этим осенним семестром меня ждут там (билет на 8.09 уже куплен) , приглашение пришло пару дней назад, включая справку о начисляемой стипендии. Дело в том, что у меня на сегодняшний день уже есть шенгенская полугодовая (до декабря) виза от Италии, куда куплена путевка на десять дней (с 22 июля по 2 августа) . Но студенческую визу в Германию делают от шести недель, если я правильно вычитала на их оф. сайте! У меня легкая паника: неужели отменять отпуск в Италии и подавать срочно документы сейчас? Или можно все-таки по приезде уложиться в четыре недели? Что будет с ит. визой, ее аннулируют при выдаче новой немецкой? Заранее спасибо за любую дельную консультацию, которую вы можете дать по моей проблеме.

Мария Гундырина

Я считаю, что ты должна позвонить в консульство Германии и объяснить ситуацию. Знаю, что пока действует Итальянская, то на немецкую подавать нельзя т. к два действующих "шенгена" быть не должно.