Людмила Ковалева

как приготовить баклажаны!?

Добрый день! Сама баклажаны не ем или как говорят, не умею их готовить. Хочется попробовать, что-то вкусное и простое для первого раза. Посоветуете пожалуйста!))

Юлия Уварова

ХОЛОДНАЯ ЗАКУСКА ИЗ ЖАРЕНЫХ БАКЛАЖАНОВ С ЧЕСНОКОМ
Баклажаны - 500 г. Масло растительное - 50 г. Чеснок - 4-5 долек. Соль по вкусу. Баклажаны нарезать вдоль плода ломтями, выдержать 30 минут в подсоленной воде (столовая ложка соли на литр воды) , отжать и обсушить тканью, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон на растительном масле, посолить. Уложив жареные баклажаны на блюдо, посыпать их сверху толченым чесноком, спрыснуть яблочным уксусом (или сухим вином) , поместить в холодильник на 3-4 часа.

Подавать в холодном виде.

Промытые баклажаны нарежьте вдоль на ломтики, посыпьте солью, уложите в один ряд на горячую сковородку и обжарьте с обеих сторон на подсолнечном масле. Для соуса растолките орехи с чесноком. Добавьте стручковый перец, лимонный сок и соль. Жареные баклажаны смазать этим соусом и перемешать.
На блюдо для подачи положить крупные листья салата, и выложить готовые баклажаны в соусе
8 баклажанов, 1 стакан грецких орехов, 50 г масла, 1 стручок перца, 1 головка чеснока, ½ лимона

Баклажаны в рулетах с сыром (Casa e Cucina) Нарезать баклажаны вдоль пластинами толщиной 5 мм. Посолив, смазать их маслом и запечь на решетке 10 минут при 250° до румянца. Смешать тертый сыр с давленым чесноком и грецкими орехами, полить лимонным соком и маслом. Намазать сыром баклажаны и свернуть рулеты.

Смазать сметаной и поставить в духовку запекаться на 10 минут. Залить сметаной и дать остыть.
Перед подачей посыпать зеленью. 500 г баклажанов, 100 г тертого сыра или брынзы, 50 г орехов, 4 зубка чеснока, ½ лимона, 200 г сметаны http://www.youtube.com/watch?v=gRTnaDaOl6A

Всеволод

Сотэ из баклажан или мусаку..

Диана Базанова

баклажаны пожарить с двух сторон - промазать майонезом с чесночком

Маня Паршина

Баклажаны нарезать пластинками и обжарить, а после выложить на бумажное полотенце, что бы стекло лишнее масло. Потом натереть на терке яйца и смешать с укропом и чесноком и добавит сметаны и конечно посолить по вкусу и намазать этой массой каждый баклажан. А сверху положить круглешок жареного помидора и свернуть в рулет и у вас получиться очень вкусная закуска, которую не стыдно подать и на праздничный стол.

Саша Белов

Сделайте такую закуску http://forum.say7.info/topic46877.html

Женечка Павлова

Я очень люблю баклажаны. И особенно в сложных блюдах. Но мой муж любит так. Я называю это - тупо жареные баклажаны. Режем на брусочки, густо солим и оставляем минут на 15. (Должны "вспотеть") Потом промываем и отжимаем. Вы должны понимать, для чего это делается. Сейчас практически нет баклажанов с горечью (селекция, знаете ли) , но после такой обработки они берут масла в двое меньше. Потом на сковородку масло (я беру растительное+сливочное) , на масло баклажаны и нарезанный репчатый лук. До готовности. Солить не спешите. Мужу добавляю красный острый перец хлопьями. Ну, уж проще трудно придумать.

Анна Кузнецова

Да как хочешь готовь. В основном овощное рагу. Главное - кожуру срежь, иначе сильно горчить будет.

Кирилл Пикулин

баклажаны очистить, нарезать кубиками, посолить и дать постоять.
Лук нарезать, морковь натереть, помидоры порезать полукольцами, болгарский перец соломкой.
Выложить
на сковородку баклажаны /отжать выделившийся сок/,жарить на раст.
масле, потом добавить лук, немного подержать на сковороде, добавить
морковь, немного подержать под крышкой, потом болг. перец и в конце
помидоры. Не забывайте периодически помешивать. Когда блюдо будет
готово-выдавить несколько зубков чеснока.

Елена Сереброва

ПАСТА АЛЛА НОРМА!! ! ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО, БЫСТРО И ВКУСНО))))

Ир
Ирина

Я бы посоветовала Вам приготовить закуску из баклажан с помидором
http://vashvkus.ru/recipes/zakuska-iz-baklazhan, это и вкусный и простой рецепт, на сайте есть пошаговые указания готовки, вчера племянница готовила по нему, получилось супер, а девочке то всего 12.