Светлана Гудименко

у самоопыляемых огурцов много цветов, но они опадают и плодов не дают. какая причина?

Санек Соколов

у самоопыляемых зародыши появляются ещё до цветения ...если опадают завязи, ошибка в уходе ..покажите фото... не соглашусь, что такие огурцы только для теплиц.. . и в парнике и в открытом грунте дают хороший урожай

Валентин Понимающий

соглашусь с Новым годом, у самоопыляющих вместе с цветком сразу образуются "опупчики" (так их называет моя соседка-бабулька) , а если у вас осыпаются цветки, то могу предположить, что скорей всего это пчелоопыляемые сорта и мужские цветки, они зацветают раньше женских и осыпаются, т. к. в них нет пестика, а только тычинки, а когда пойдут женские цветки, тогда и будут завязи

Наталья Бакалова

1. холодно.
2. нехватка бора и магния в почве.

Юлия Кошелева

Жарко или холодно я в таких случаях Завязью брызгаю .

Стасончик Бабалов

не правильно сформированы плети

Дима

Они предназначены для теплиц, в открытом грунте могут не развиваться совсем.

Иван

Возможно, это действительно пчелоопыляемый сорт, как отвечает Валентина. Но в случае все же партенокарпика причина может быть в неблагоприятных погодных условиях (холодно, если растут в ОГ) или же катастрофической нехватке питания (в условиях теплицы обратите внимание на размер листьев: мелкие бледные листья указывают на недостаток азота).

Серый Горский

А я думаю, что у Вас самый настоящий пересорт! Не должно быть у них пустоцвета. Точно семена подсунули не те. Сейчас это в норме, к сожалению. Такая же история у нас была, когда мы посеяли свои семена - хоть букет было собирай!

Иришка Куприянова

Скорее всего это происходит в связи с похолоданием ночью. Ночью холодно, а днём жарко. Резкая смена температур, вот огурчики и отваливаются. У меня такого ни когда не было, а в этом году тоже наблюдаю и с огурцами и с кабачками. Некоторые даже большие отгнивают кончики. У нас была жара, а потом прошёл сильный дождь с градом и резко похолодало, а сейчас опять жара, вот они и кочевряжатся, болеют похоже. Попробуйте полейте тёплой водой и на ночь прикройте плёнкой, они оживут и не будут отваливаться