Ольга Хайруллина

Современные алгоритмы сжатия речевых сообщений

Доброго времени суток, получил выше указанную тему для исследования на летнюю практику, но идей для начала совершенно нет.

Я думал рассмотреть записанный голос с различной частотой дискретизации и попытаться их сравнить, но больше совсем нет идей.

Рассматривать различные музыкальные форматы, наверно, тоже не пойдет.

Подскажите начальную точку для старта.

Евгений Неделько

Наверное, те же, что и для сжатия изображений с потерями. Получаешь спектр сигнала и давишь гармоники с минимальными амплитудами. Частота дискретизации тоже имеет значение. Частоты, соответствующие человеческому голосу, лежат в довольно узкой полосе частот, м. б. можно что-то получить за этот счет. Звук человеческого голоса, в принципе, можно смоделировать: на низкочастотную несущую наложить случайный высокочастотный шум. Правда, сама эта несущая имеет свой спектр. Но, исходя из этой модели можно поступить так: отфильтровать высокочастотный шум и хранить только спектр низкочастотной составляющей. А после восстановить эту составляющую и наложить случайный шум программно.
Вообще, поищи алгоритм сжатия файлов mp3 - это самый популярный алгоритм сжатия аудиопотока.