Света Тищенко

Для того, чтобы получить ОБЫКНОВЕННОЕ образование, нужно заканчивать бакалавриат или магистратуру?

Профессии, например, психолог, учитель, эколог.
Бакалавр - 3 года, магистратура - 6, а в универе вообще 5 учат...

Любовь Минаева

Сейчас нет обыкновенного образования. Сейчас есть бакалавриат и магистратура. Не стоит отождествлять их со старыми критериями.
То, о чем ты говоришь, называется специалитет. На специалиста учились 5 лет. Сейчас на специалистов не учат.

Сергей Ревин

Специалист - это и есть так называемое обыкновенное образование.
А вообще сейчас специалиста ликвидируют, только магистры будут и бакалавры.

Юрий Царенков

Бакалавриат - 4 года (очно) , 5 лет (заочно) , магистратура 2 года (очно) , 3 года (заочно) , В магистратуру можно поступать только после окончания бакалавриата.

Георгий Григорьев

Ты пойми - это всё обыкновенное образование! Только.. . вот смотри: после 9 классов ты (в идеале) все предметы знаешь нормально и потом по выбору идёшь в 10 класс либо физмат, либо гуманитарный -уже более специализированно. Почти также и тут - 9 классов как бакалавр, а 10-11 - магистр.