Андрей Лахурин

Что такое базальные импланты?

За технологией угнаться просто невозможно. Только я надумал себе поставить зубной титановый имплант, как появился какой то новый. Я вычитал, что появились какие то базальные импланты. Что это такое и с чем его едят? Я выразился немного в шутливой фразе, но мне все же не дает покоя этот новый вид. Кто нибудь ставил себе такой? Может кто сказать, чем базальный имплант отличается от обычного титанового? Он что, быстрее устанавливается и служит гораздо дольше или особой разницы между ними нет?

Михаил Артемьев

Базальный имплантат — одна из разновидностей зубных имплантатов. Применяется для восстановления жевательной функции при недостаточном объеме костной ткани челюсти. Принцип работы таких имплантатов заключается в задействовании глубоких (базальных) и бикортикальных слоев кости, которые практически не подвержены атрофии.
Особенностью имплантатов данного вида является отличное от традиционных расположение в кости, а также моментальная нагрузка ортопедическими конструкциями (мостовидными протезами). Благодаря базальной имплантации пациентам с полной или частичной вторичной адентией (отсутствием зубов) возвращается эстетика и способность к пережевыванию пищи практически сразу после операции, через 3-7 дней.
Базальная имплантация не применима в случаях одиночных реставраций, только от трех зубов и более. Протокол установки подразумевает вживление конструкции из нескольких имплантатов для равномерного распределения жевательной нагрузки между ними. В процессе пережевывания пищи пациент передает нагрузку на костную ткань, в результате чего отмечается лучшее кровоснабжение области вокруг имплантата, восстанавливается естественных клеточный обмен, прекращается резорбция (атрофия) костной ткани. Процесс остеоинтеграции (приживления) имплантатов в организме сокращается в несколько раз по сравнению с классическими имплантатами.