Виктория

Помогает ли музыка в работе? (при умственном труде) подробнее внутри.

я так думаю, что нужно сразу работу поделить на труд физический и умственный.
На мой взгляд - там где физический, думать особо не нужно. . музыка может мотивировать или быть инструментом мотивации.
А мотивирует ли она при умственном труде? - допустим программиста, когда он код пишет (в фильмах частенько видел, как многие сидят в наушниках и при этом кодят, что-то пишут) У меня почему-то не получается.
Кто сможет объяснить, пояснить.. . а то любопытен как 100 китайцев!))

Egor Tolmachev

во первых, люди все разные, кто-то может одновременно несколько мелодий вести, то есть петь одну, и при этом на гитаре вести две другие . а кто то даже любимую музыку не может запомнить. во вторых музыка то тоже разная, рубить дрова или мыть полы хорошо под сепультуру, а в шахматы играть лучше под вивальди, принимать пищу под босанову, секс под блюз, и тд для программиста пожалуй подойдет классика, бах, бетховен, моцарт, белини, так же что нибудь из старинной музыки, хотя кто вас знает? попробуйте, вдруг и подойдет что-то

Светлана Роц

Мне музыка не мешает, просто в минуты особого сосредоточения я перестаю ее слышать.

Светлана Савушкина

Полагаю, что помогает.