Dorin

почему в Лондоне остановки стоят задом к проезжей части?

Артём Бузин

Что бы была защита от брызг в дождь; остановки одновременно служат и лавочками для уставших пешеходов.

Лариса Хохлова

Остановки в Лондоне развернуты на 180 градусов. Это сделано для того,
чтобы проезжающие машины не обрызгивали ожидающих автобуса.

Илья Кутепов

Потому что у них и движение тоже по другой стороне - по левой:))

Умка

Преставь: Россия. Дождь. Остановка. Лужи. Чиканутые водители. И вдруг ты видишь автобус, но перед ним едет машина, и при том едет прямо возле остановки! Она проезжает и вжжжжжжжж!