З* Светлана

Раскройте, пожалуйста, разницу между ценообразованием на конкурентном рынке и на монопольном

Алексей Брусов

На конкурентном рынке продавцы ставят цену, какую хотят, покупатели выбирают по соотношению цены/качества. Если какой-то продавец ставит слишком высокую цену, у него никто не покупает, и он либо снижает цену, либо разоряется и уходит с рынка.
На монопольном рынке продавцы ставят цену, какую хотят, а покупателям некуда деваться, потому что везде по одной и той же цене (продавец один и тот же, либо продавцы сговорились) .
Пример конкурентного рынка - любой товарно-вещевой или продуктовый рынок на просторах России.
Пример монопольного рынка - рынок электроэнергии в России.