Светлана Царькова

Если человек душевнобольной (шизофреник) и имеет справку, то ему законодательно запрещено регистрировать брак в ЗАГСе.

Получается, душевнобольные люди уже никогда не смогут создать семью. Так ли это?

Оксана Суворова

читай статью 14 семейного кодекса. Запрещено заключать брак лицам, которые признаны недееспособными решением суда. Если лицо, страдающее психическим заболеванием, не признано судом недееспособным, то оно может вступать в брак.

Merym Sarybaeva

впервые об этом слышу

Лена Олейник

В законодательстве РФ такого запрета нет, не может быть и ты не выдумывай. Почему не может быть? А вот потому, что шизофренией человек может заболеть в любом возрасте, а так же находясь в браке или не состоя в браке. Да, страшная болезнь, передаётся по наследству, но не всегда. Но больных общество не вправе ущемлять в правах, только и исключительно по заключению врачей.

Виктория Разумнова

Решения суда о лишении его дееспособности нет. Значит он такой же гражданин, как и все мы здесь присутствующие. ДУмаете мало людей с таким диагнозом... Так что он может вступать в брак на всех законных основаниях.