Светлана

У кобеля таксы (4 года) после прививки шишка.

Моему Боцману 4 года было 1 июля, а 2 июля мы сделали ему прививки. 2 прививки в холку. Сегодня утром (9 июля) заметила у него на холке шишку. Размером чуть больше мандарина. Еси трогать нежно, то он не реагирует. А если чуть-чуть надавить, то он взгнул.
От чего это? Как лечить? И почему шишка появилась не сразу после прививки, а ждала такое время? Помогите!

Дима Тишкин

У нас такое же было. Ничего страшного. На практике часто с таким встречаюсь, безобидная реакция на вакцину, чаще всего ее дает Нобивак. Делайте массаж в области шишки, это максимум, что вы можете сделать.