Анатолий Прокофьев

Помогите приготовить вкуснятину. Как приготовить соус с базилика ?

кто знает. . очень вкусное блюдо попробовала в ресторане -Филейная часть теленка

с пармезаном и соусом из базилика. Блюдо из репертуара самой гастрономической и гурманной страны мира. В свое время Мольер мог позволить себе это блюдо только после продажи очередной пьесы ?

Елена Евдокимова

Самый известный соус из базилика это соус песто .Вот его пошаговый рецепт http://gotovim-doma.ru/view.php?r=597-recept-Sous-Pesto Приготовить его непросто, потому что кроме базилика для него необходимы и пармезан и кедровые орешки и оливковое масло .Но Вы обратите внимание как готовят этот соус. А готовят его очень просто, измельчают и перетирают в блендере .То есть тут нет никакой тепловой обработки .Стало быть Вам нужно знать только одно, базилик не жарят, не варят, не пассируют и тд, базилик в соусе должен быть в крайнем случае только измельчен .Из сего факта следует что Вы можете приготовить какой угодно соус на основе базилика, соеденив все ингридиенты в блендере .В Италии, мекке базилика для этой цели чаще всего используют чеснок, помидоры а также петрушку, кинзу, рукколу или орегано ну и масло лучше конечно оливковое

Дима Дима

"С" базилика можно только листья нарвать

Дмитрий Хаимов

Да, нет ни чего проще, зеленый базилик (листья, много) , пару зубчиков чеснока, сок половины лимона или бальзамический уксус, оливковое масло, соль и перец. , для остроты перчик чили по вкусу. Все взбивается в блендере, или перетирается в ступке.
Вариаций у соуса много, можно добавить практически все что угодно.