Виталий Семенов

как приготовить грибной соус

Оксана Третьюхина

Самый простой - сметанный. Грибы отварить (если это шампиньоны, то просто ошпарить кипятком) , мелко порезать и обжарить в небольшом количества растительного масла. В середине процесса добавить мелко нарезанный лук, посолить, поперчить, положить сметану, немного потушить и добавить чуть-чуть воды и лавровый лист. Готово! Можно сделать наподобие соуса бешамель, только с грибами. Грибы с луком обжарить на сливочном масле, добавить ложку-две муки, обжаривать, пока мука не утратит характерный запах сырого теста. Тогда влить холодное молоко и варить до загустения, постоянно помешивая. Добавить соль и специи.

Baxtiyor Maxmatkulov

нет ничего проще ...набираете в google грибной соус ...и на все вкусы ...

Василий Седов

Грибной белый соус

Отлично подходит под любое блюдо

Ложку мягкого сливочного масла растопить в маленькой кастрюльке.
Добавить муку, перемешать до однородной массы. Добавиться сметану, перемешать.. медленно вливать воду, и перемешивать до нужной консистенции, добавить грибы и варить на слабом огне минут 5. посолить, добавить укроп.

Ингредиенты: 1ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. сметаны. 2-3 шампиньена, веточка укропа, соль по вкусу.

Наталья Лебедева

грибы мелко порежьте и обжарьте. добавьте немного муки и воды. добавьте соль, специи. по мере кипения соус будет густеть.

Наталия Кадоркина

50г. сливочного масла,
6-8 грибов (можно сушёных, 1 луковица, 1 столовая ложка муки,
500мл. бульона (можно из кубика) или воды, 2 столовых ложки сметаны, зелень, соль и молотый перец по вкусу.
Способ приготовления:
Лук и грибы измельчите и потушите. Добавьте муку, после того как она прогреется, влейте бульон, положите соль, перец, зелень и последней введите сметану. В том случае, если для приготовления соуса вы используите сушёные грибы, их необходимо сначала замочить, а потом отварить. Полученный грибной бульон вместе с нарезанными грибами положите в соус и всё перемешаите.

Ольга Даньшина

Соус грибной с вином

Для рецепта вам потребуется:

грибного отвара - 400 мл
мясного бульона - 400 мл
муки - 2,5 ст. л.
масла - 2,5 ст. л.
маргарина - 4 ст. л.
луковиц - 1
перец
красного сухого вина - 150 г.

Грибной отвар соединить с мясным бульоном и прокипятить. Муку спассеровать на сливочном маргарине и развести горячим бульоном. Положить мелко нарубленный пассерованный лук, душистый перец и варить 12 - 15 минут. Протереть соус сквозь сито, влить вино и довести до кипения.

Готовый соус заправить сливочным маслом. Подавать к мясным, овощным блюдам, крокетам, картофельным рулетам, зразам.

Соус грибной с зеленью петрушки

Для рецепта вам потребуется:

рыбный бульон - 250г
сливочное масло - 50г
грибной бульон - 50г
мука - 2 ст. л.
зелень петрушки - по вкусу.

В мелко нарезанный и пассерованный на масле с мукой лук влить рыбный бульон, кипятить 20-25 минут и заправить сливочным маслом.

Добавить к нему грибной бульон и все протереть сквозь сито. Подать горячим к отварной рыбе с зеленью петрушки.
Грибной соус к рыбе

Для рецепта вам потребуется:

лук шалот - 2 шт.
шампиньоны - 200г
сливочное масло - 2 ст. л.
белый соус - 1.5 стакана
петрушка, соль, перец - по вкусу.

Очистить лук-шалот, мелко нарубить, шампиньоны нарезать пластинками. Тушить овощи с грибами 2 мин. в сливочном масле. Затем залить их белым соусом, размешать и довести до кипения. Снять соус с огня. Приправить по вкусу мелко нарубленной петрушкой, солью, перцем и сливочным маслом.