Хикмат Уринбаев

как удобнее мыть пожилого человека: ванна, душевая кабина?

Я собираюсь сделать ремонт в ванной комнате у родственника с учетом того, что родственникам придется ухаживать за пожилой бабушкой (она еще передвигается) . Старую ванну хочу демонтировать и поставить душевую кабину - бабушке в ванну тяжело влазить. А другие знакомые советуют ванну оставить - в кабине мол неудобно мыть, да и вода будет по всей ванной. Как вы думаете: оставить ванну, поставить кабину или еще варианты. Спасибо.

Мария Безпалько

Я специально поменяла ванну на душевую кабину чтобы не загружать детейМы отдельно живем а в ванну забираться стало трудно

Диана Сердюк

Мы поставили душевую кабину, ничего хорошего, я скучаю по ванной. Так что бабусе оставьте ванну

Ленок Деркач

Лучше душевую кабинку и с невысоким поддоном.

Сергей Емельянов

у нас есть и ванна, и душевая кабина. . моей маме 87 лет и ей удобней заходить в душевую. . Перешагивать через бортик в ванну, пусть и со скамейки, очень тяжело. . .В душевой кабине спокойно перешагивает, садиться на сиденье в ней, поднимается за ручку в ней. . да и под душем легче мыться, чем с давлением сидеть в воде...

/.
/// ...

Для удобства пожилого человека лучше сделать душевую кабину и поставить туда стул с подлокотниками. Бабуся в ванну забраться и выбраться самостоятельно не сможет, а как затаскивать и вытаскивать её на себе - лучше не узнавать, если кому-то ещё не довелось.

Татьяна

Кабину. Если человек пожилой и ему сложно передвигаться - в кабину залезть легче и там стульчик есть обычно. У ванны борта высокие, залезать трудно, дно скруглённое, скользкое, сидеть не на чем. Кабина будет удобнее.

Одна Такая

Чтобы помыть пожилого человека, нужно чего усадить - т. е. в кабину придётся ставить табурет или стул, а рядом ещё нужно протиснуться самому, чтобы мыть. И воду не выплеснуть на пол. И дно кабины сейчас часто пластиковое, не на всякую нагрузку рассчитано. Поэтому - лучше ванна: на неё покупают сиденье, помогают человеку преодолеть барьер в виде бортика ванной (можно приспособить устойчивую скамью, чтобы удобнее было с неё перешагнуть) , удобно стоять рядом с ванной и помогать мыться.
Ещё вариант - если технически это возможно: сделать в полу сток, тогда ни поддона, ни ванны не нужно и места много.

Таня Кремнева

вот тоже подумываю ремонт в ванной делать. Оказывается можно в ванной дверку сделать или сразу ванную с дверью купить,

ссылка на вторую ванну http://www.kranik.ru/product/sl914600/

Ольга Гуркина

При выборе стоит еще подумать не только о том, как залезть в ванную, но и как оттуда вытаскивать (если что) . Многим старикам в ванной становится плохо .. и вытащить их оттуда куда сложнее, чем усадить.
Кабина с высоким стальным поддоном под поддон пенопласт или пену (чтоб дно под весом не выгибалось).

Ромчик Королёв

Конечно же, пожилым людям намного удобней и комфортней будет в душевой кабине, знаю из собственного опыта. Установили бабульке душевую кабину, очень довольна, так как сил залезать и вылазить из ванны нет. Отличный выбор душевых кабин есть на сайте http://www.dlyavann.ru/catalog/dushevye-kabiny.html

Наталья Гришукова

Я не старая но инвалид, и в ванну мне было на много легче залазить чем в душ.