Olya Zimnova

Следует ли верить "разрешение для печати 5760x1440 dpi" ? Это реально точек на весь лист? И на какого формата лист?

На принтерах А4 пишут максимальное разрешение для цветной печати 9600х2400 dpi, или на А3 - 5760x1440 dpi.
На фотобумаге такая же маркировка есть.

С монитором, планшетом понятно - 1920х1080 - это всего точек на физическую площадь.

Мегапиксельность фотика тоже умножение точек.

А вот на принтере это самые точки для какого формата листа указываются? А4? А3? А6?

5760x1440 dpi - это условно 8294400 точек возможного нанесения на квадратный дюйм?

Ольга

Нет.
Это не 8 лямов точке на дюйм
Нет. dpi не может иметь такие величины.
Может, для начала вы хоть что-нибудь почитаете и усвоите разницу между размером фото в пикселях (не имеет права на существование в полиграфии) dpi и ppi ???
http://demiart.ru/forum/journal.php?user=22089&comm=8593
---------------------------------
просто для примера из моей ежедневной многолетней практики
растровое изображение с разрешением 300 ppi (пикс на дюйм) выводится на офсетную печать с линиатурой ( lpi ) = 175 и dpi 3000 точек (капель краски) на дюйм
ну конечно у принтера dpi поменьше чем у офсета.. .статью читайте
-------------------------------

Ольга Даньшина

Для любого формата, потому так и указано - dpi. Точек на дюйм. Но это только шаг нанесения точек, полученный отпечаток таким разрешением не обладает.

Ки
Кирилл

хз где ты это наковырял.
скорее всего это размер в пикселях.

Людмила Климанова

Может, для начала, ты разберешься в чем разница между размером фото в пикселях и DPI?

Маргарита Камынина

Вполне Реально, и даже есть большие значения, в проф. оборудовании. В принципе, для современной цветной лазерной печати минимальная величина одного "дота" -Dots per inch - определяется только величиной гранулы порошка тонера и больше ничем.