Мария Разживина

Приехала в РФ из Луганской области. Живу с ребенком у родственников. Придется остаться более 3 мес.?

Стали оформлять документы на получение статуса РВП. И выяснилось, что там очень много материальных затрат (перевод документов на русский, заверить у нотариуса, пошлина, фото, мед.обследование). У родственников и меня нет возможности их оплатить. Как быть в таком случае? Меня и ребенка "попросят вернуться домой" через 3 мес.?

Н*
Надя *

Можете уехать завтра утром, Вас насильно никто не держит

Алексей Ш

оформляйте статус беженца или- временное убежище (если откажут в статусе беженца) -это проще, и по времени и по документам, и по затратам

Евгений Силькевич

Вы в каком городе живете? Если в Москве или СПб, то подработать не так сложно. А пока займите у родственников

Anar Guliev

Эти вопросы лучше выяснять в УФМС, сейчас в связи с событиями на Украине, появилось много нововведений и упрощенных процедур и временных статусов для этой категории граждан. Здесь на сайте навряд ли все обстоятельно расскажут, не стесняйтесь обращаться к уполномоченным лицам в том числе и озвучивать финансовые проблемы. Удачи!

Юлия Бабий

Так на всё можно заработать . Сейчас сезон ягод--грибов начался-- собирайте в лесах и продавайте. Про большие города, вообще, молчу -- работы море (лето!) . Понятно, нелегально. А кому вы предлагаете оплатить ваши расходы? Большая часть населения России с фин. возможностями, как у ваших родственников ( они--то о чём думали, вас приглашая).

Ищенко Алексей

Действительно, а почему не оформляете статус беженцев?