Ал
Александр

Добрый день, уважаемые участники проекта! Понадобилась консультация на предмет поставки товара. Надеюсь на вашу помощь!

Думаю аналогичные вопросы уже задавались, поэтому буду благодарен, как за ответ, так и за ссылку на топик.

Для заказа продукции есть следующие варианты оплаты:

- безналичный расчёт предоплата

- безналичный расчёт с отсрочкой платежа

- наличная оплата по факту

- а так же, по своему опыту работы, полагаю, что есть "не проводная наличка"

В первых двух случаях всё понятно. Выставляется счёт и оплата производится до или после доставки товара соответственно. Вместе с товаром прилагается накладная ТОРГ-12, счёт-фактура, а так же сертификаты и прочие требуемые на товар документы. Клиент ставит подпись и печать в ТОРГ-12, подпись в счёт-фактуре.

В третьем случае, как я понимаю, вместе с товаром прилагается только обычная накладная. На ней клиент ставит подпись и печать. Клиент оплачивает курьеру товар. Курьер при наличии портативной ккм пробивает чек. В случае её отсутствия сдаёт деньги в бухгалтерию в офисе, после чего менеджер или курьер (со следующим заказом) отвозит чек. То есть, если я хочу работать с наличной оплатой мне обязательно нужна ккм? Или я могу выписывать обычный товарный чек или товарную накладную, если нахожусь на определённой системе налогообложения и занимаюсь определёнными товарами?

Последний случай это уже "серая" схема. При использовании "не проводной налички", поставляемый товар официально не учитывается ни мной, ни клиентом. Вместе с товаром прилагается обычная накладная. На ней клиент ставит подпись в получении. Товар оплачивает курьеру.

ВОПРОС: правильно ли я понимаю, каждый вариант оплаты товара? Больше всего вопросов по наличному способу.

Открываю небольшую фирму по доставке продуктов в магазины и кафе. Для консультаций по налогообложению и бухгалтерскому учёту нужен бухгалтер "home-office". Буду рад вашим предложениям на kondrat2004@bk.ru.

С уважением, Михаил.

Илья Кутепов

Пакет документов ( ТОРГ-12, счёт-фактура, а так же сертификаты и прочие требуемые на товар документы) от способа оплаты не зависит, он будет одинаковым. Клиент в счете-фактуре не расписывается никогда, не предусмотрена его подспись формой документа. В случае, если нет мобильного кассового аппарата при оплате курьеру - это уже возможный попадос при проверке кассовой дисциплины.
Помимо ТОРГ-12 и счета-фактуры (если вы НДСник) , будьте готовы, что клиенты еще могут спрашивать и товарно-транспортные накладные, транспортные накладные.

Станислав Пак

Кассовый чек должен выдаваться в момент приема наличных денег, т. е. передача при последующей поставке не прокатит. ЕНВД при дистанционной торговле не применяется, поэтому на этом основании без ККМ не обойтись. Иногда обходятся без ККМ путем выписки клиенту квитанции на уплату через банк на ваш расчетный счет, т. е. возвращаетесь к безналу. Только клиенту-физику это не всегда удобно, да и отследить оплату мгновенно не всегда получится. Или запустить работу через агрегаторов, типа Киви, когда клиент оплачивает через терминал, а потом агрегатор за вычетом своего вознаграждения переводит деньги на ваш расчетный счет.