Мария Казамарова

В чем причина появления зубного камня?

Название конечно интересное придумано. Как помню, даже в детстве голову ломал, как может на зубах появиться зубной камень. Я тогда представлял обычные камни и не мог понять, как они могут держаться на зубах. Сейчас вырос и естественно поумнел. Теперь я знаю, что такое зубной камень, но вот вопрос. Откуда он берется и почему от него зависит срок жизни зуба. Еще хочу поинтересоваться. Может ли зубной камень передаваться от одного зуба к другому? Кстати, можно от него как то избавиться самостоятельно, чтобы не идти в клинику?

Арнольд

Наждачной бумагой.

@A
@ Angelochek @

Чаще всего это последствия оседания минералов из воды, которую ты пьёшь. У меня дома вода из подземного источника - приходится каждые пол года к стоматологу на чистку ездить.

Людмила Селезнева

Вы не думали забить свой вопрос в Гугл?
Зубной камень пододвигает от зуба десну>десна перестает держать зуб> и он просто выпадает. (Даже реклама какая то есть, там не зубной камень, но "технология" такая же)
Зубной камень - это не счищенные бактерии (хорошо зубы чистить надо)

В домашних условиях для профилактики рекомендуется раз в 2 недели чистить зубы собой.
Но лучше раз в пол года (ли хотя бы раз в год) сходить на чистку к стоматологу - процедура занимает мин 30, не очень приятно, но не больно. Если совсем мерзко можно попросить врача попрыскать лидокаином

Роман Пушкин

Зубной камень - это пропитанный минералами из слюны зубной налёт. Образуется он у всех, кроме детей. Снять самостоятельно его невозможно (у здоровых людей он образуется в небольшом количестве под десной или между зубами) - Вы просто ничем не доберётесь туда, где он обычно накапливается. Поэтому надо 2 раза в год ходить на профессиональную гигиену к стоматологу.
Налёт и зубной камень - это колонии микробов, которые разрушают эмаль, вызывая кариес. Поэтому если у Вас есть зубной камень, то срок жизни зуба снижается. Также, камень откладывается чаще всего под десной. Если его периодически не убирать, то он отрывает десну от зуба и начинается пародонтит (образуется пародонтальный карман) . Из такого кармана инфекцию в домашних условиях не убрать, поэтому из-за воспаления (причина воспаления - инфекция) начинает рассасываться костная ткань вокруг корня зуба и зуб со временем выпадает.

Налёт на зубах начинает образовываться через 2 часа после чистки зубов на всех зубах. И камень, соответственно, может образовываться на всех зубах. Там, где есть шероховатости (неотполированные пломбы, сколы, неотполированные зубы после профессиональной гигиены, зубной камень, трещины) , зубной налёт скапливается быстрее, и быстрее окаменевает.

Ор
Орест

Зубной камень - это мягкий зубной налет, по другому называется бляшкой. Образование его получается в связи с остатком пищи. В дальнейшем появляются бактерии, микробы и слизь. Причистки зубов нужно быть очень внимательным и стараться почистить все соединения зубов. при плохой чистки зубом можно пропустить эти участки и в них скопившиеся бляшки образуют зубной налет. Далее появляется зубной камень. Обычно для его образования требуется около шести месяцев. В основном дети или подростки слабо следят за своими зубами и получают зубные камни. Зубной камень может покрывать шейку зуба и его корень. даже на зубных протезах может появится зубной камень. для удаления его следует обратиться в любую клинику по лечению и протезированию зубов.