Алексей Молчанов

причина появления религии

Юлия

страх и темнота сознания

Виталий Бондаренко

нужно было объединить государсво Да вообще народы объединить в одно сообщество

Ю*
Юлёк ***

религия-опиум. сила для порабощения.

Полина Стародубова

В школу, сукины дети, за парты, дебилы-путиноиды, в пятый класс! В две смены. И розги! Мне так каэтся!...

Наталья Дюрина

Все религии основаны на том, что большинство боится смерти, а меньшинство ловко использует этот страх.

Алексей Максимов

Человеку надо во что верить. Без веры человеку тяжелее жить в адских условиях голода, нищеты, тяжелой работы. ( И легче когда тебе говорят что все твои муки на земле зачтутся на небесах)

Юля

причина в том, что религия - это определенная форма власти.

Ксюша

основная причина - в том, чтобы объяснить необъяснимые природные явления (дождь, снег, молнию, огонь, ураган и прочее) а также явления, связанные с самим человеком-рождение, смерть, болезни и т. д.

далее-уже сложнее.
эту веру в богов потом ушлые людишки (ибо жажда власти неистребима) начали использовать в своих целях. и появились шаманы, вожди племен и прочее, которые с помощью религии управляли людьми.

Ну это тебе так, в упрощенном варианте)))