Dj
Djoly

Причины появления Древневосточной цивилизации.

Галина Мухамметова

В изучении причин возникновения древневосточных цивилизаций необходимо выделить несколько вопросов:

Почему именно на Востоке возникли первые цивилизации?

Что такое Древнейшая цивилизация?

Необходимо учитывать и географический фактор.

Древнейшая цивилизация: такая цивилизация, которой не предшествовала историческая традиция, и которая выросла из первобытности.

Географические условия для возникновения цивилизаций.

плодородная, легко поддающаяся обработке почва, благоприятные условия для ирригации, создание ирригационной системы.

теплый климат средне годовой + 20°С - +25°С

многообразие полезных ископаемых (обеспечение региона камнем)

близость региона или соседство с другими цивилизациями (взаимовлияние)

выход к морю (но, здесь стоит учитывать, что многие древневосточные цивилизации были континентальными)

Благодаря наличию стольких положительных факторов для существования цивилизации шел медленный процесс их формирования.

Древневосточные цивилизации возникали на основе первобытнообщинных отношений в IV начале Ш тыс. л. До н. э. Это такие цивилизации как Древнеегипетская цивилизация в долине Нила ( Дельта Нила, Долина Нила-– много удобных пастбищ, полезные ископаемые – мрамор, камень, металлы, золото, богатая флора и фауна, теплый климат) , Месопотамская цивилизация – Ближний восток, в долине двух рек Тигра и Евфрата- ирригационое земледелие. Много удобных пастбищ, плезные ископаемые – глина, асфальт, изветсняк, недостаток металла, дерево, теплый климат. Преимущество-расположена в центре ближнее-восточного мира- импульс для быстрого социально-экономическрого развития) . Древнекитацская – в бассейне двух крупнейших рек – Хуанхе. Китай естественными границами отделен от других государств, богатая флора и фауна – леса, полезные ископаемые)

^ Характерные черты развития древневосточных цивилизаций:

- статичность общественно-исторических процессов ( слабая динамика) – медленное, постепенное развитие.

- консервативная стабильность, отрицательное отношение к любым переменам и нововведениям.

- приоритет групповых интересов над индивидуальными ( государственные, храмовые, общественные)

- стремление к закрытости цивилизации, сохранение самостоятельности ее культуры и основных социальных институтов.