Юра

Уважаемые, подскажите по поводу сроков исковой давности.

Возник спор с банком, банк в суд не подал, а передал долг коллекторам. Коллекторы тоже не подают. Есть у коллекторов шанс, что-то отсудить например недвижимость, долг с 2008г. Ну как долг, там запутанно все, насчитали доп. Комиссии.

Татьяна Роман

Нужно смотреть за какой период времени они требуют суммы ко взысканию и знать, платили ли вы что-либо их этих сумм и когда, т. к. частичным платежом течение срока исковой давности прерывается. Исковая давность по периодическим платежам считается отдельно по каждому периоду. Автоматически судом исковая давность не применяется, а только по заявлению стороны спора.

Марина Марина

с банком у вас не может быть спора, потому что долг продан. Права кредитора перешли к коллекторам. Срок исковой давности- 3 года с окончания срока кредита. Если вы его брали в 2008м лет на 5, то срок еще не прошел. Вам накрутят пени и штрафы, и потом подадут в суд