Тихий Ужас

Чихуахуа, 8 лет, постоянно рычит на всех домашних - когда берут на руки, когда пытаются согнать с дивана.. . Что делать?

Алена

Избалована. Сварлива-с

Юлия

а он всё время такой или только последнее время? Может годы? Может болит что-нибудь?

Ол
Ольга

помирает кажется.. .
или сюсюкаться меньше надо! а то возможно хозяйкой себя возомнила!

Светлана

Проявляет лидерство. Иными словами-не считает вас "вожаками".Любые собаки, даже самые маленькие, живут по законам "стаи".И начинают "руководить"хозяевами, когда те проявляют по отношению к ним слабинку. Если не в молодом возрасте, то с годами. А что делать. Перевоспитывать. Дать понять, что именно вы "вожак стаи".Хотя в ТАКОМ возрасте это, возможно, будет и трудновато. Т. к. песик уже долго с вами живет, и изучить все ваши "слабости"успел основательно)

Ок
Оксана

По человеческому летоисчеслению Ваш чихуа пенсионер. Может болит что-то, может характер испортился, уже не мальчик с дивана спрыгивать)

Ульяна

А что ему еще остается, когда его не воспитывали, курс обучения послушанию не проходили, выполнению команд не обучали? Собака, которая не отдрессирована и не послушна - она и в себе не уверена, чувствует себя незащищенной и от страха рычит на всех и может даже кусаться. В 8 лет очень трудно социализировать собаку, это делают еще в щенячьем возрасте. Терпите теперь, если не смогли воспитать раньше.