Алексей Куликов

Что будет если пантограф у электрички отсоединить на ходу? И зачем это делают

Екатерина Игнатьева

Под нагрузкой нельзя. Дуга загорится.

Наталья Рассказова

Не будет ничего, т. к. защита отключит нагрузку при попытке опустить пантограф. А делают это, если надо добавить тяговой мощности, ну или убавить ее. Может вы не в курсе, но у электричек несколько ведущих вагонов, равномерно распределенных по составу. И по горам они тоже бегают.