Andry Yakovlev

какой жирности получается творог? Из домашнего молока жирностью 3.3% какой жирности получится творог, примерно?

Ярослав Цевелёв

Определить жирность творога при известной жирности молока очень просто: вес молока надо разделить на вес полученного творога и умножить на жирность молока. Литр молока весит около килограмма, точнее, 1 кг 30 г. Если же жирность молока не известна, то её можно определить по толщине сливок, которые образуются на поверхности молока после шестичасового отстоя. Для определения толщины сливок надо в ёмкость (желательно небольшого диаметра) налить молока на высоту 10 сантиметров. Один миллиметр сливок означает 1% жирности молока. Поэтому, если хотите получить творог пожирнее, делайте его из сливок. Только не давайте жирный творог маленьким детям: он им не полезен

Зара Гаджиева

как интересно, спасибо, а если молоко налито в 3-х литровой банке и там образовались сливки, можно определить % жирности молока или нужно обязательно маленькую баночку (какую маленькую?)