Владимир Иванов

Что обозначает жест, когда в фильмах "Голодные игры", "Голодные игры 2" люди поднимали руку с поднятыми 3 пальцами?

Интересно что обозначает жесть, когда люди поднимали правую руку и поднимали 3 пальца. После чего люди в белом начинали избивать жителей, а во второй части даже убили дедушку.
Что же обозначает этот жест? Может я что-то пропустил или не обратил на что-то внимания?
Если кто-то не понял о чём я, вот вам фото.

Максим

Про это написано только в книге. Это как прощание с дорогим, любимым и уважаемым человеком. Существовал только в 12 дистрикте, но после его подхватили другие и это стало символом сопротивления.

Гульнара Пронина

По-моему и в фильме это объясняли.