Дмитрий Пахомов

Химики, вам вопрос!!!

Ребятки, подскажите как приготовить 0,1 н растворы Трилона Б и азотнокислого серебра? Сколько чистого вещества нужно на литр раствора? Если можно то с расчётом.

Khatuna Khalvashi

Стандартные растворы Трилона-Б не делают по нормальности.
Нужно по молярности.
Причём сначала приблизительно.
Моль весит около 336 г.
0,1М - значит 33,6 г перенести в литровую колбу и довести водой до метки.
Затем оттитровывают. Очень он гигроскопичный.

Моль нитрата серебра почти 170 г/моль.
Молярность с нормальностью совпадают.
Брать надо 16,99 химически чистого AgNO3 на литровую колбу.
И тоже установить титр.
Хранить в тёмном месте.

Кирилл Аксенов

трилона 0,05 моль растворить до литра, серебро 0,1 моль тоже до литра

Bekzat Mekeev

17 г азотнокислого серебра (мол. масса = 170) растворить и довести до литра. Насчет трилона (или ЭДТА) - справочник далеко