Рашид Алиев

Несложный вопрос к химикам

Если этанол является ''противоядием'' метанола, то как случаются отравления метанолом, находящимся в водке?
И какая примерно смертельная доза метанола, разбавленного в той же водке? Так и остается от 30г или в расстворе больше?

Я знаю, что разные, а то, что этанол помогает - почитай. его вводят, чтобы остановить опасные процессы в организме.

Димон Быков

Тут дело вот в чем - и этанол, и метанол в организме перерабатываются одними и теми же ферментами. Метанол вначале в формальдегид, а потом до муравьиной кислоты. Если вовремя успеть ублаготвориться этанолом, то эти ферменты будут работать на два фронта, так сказать, и метанол до токсичной кислоты будет медленнее перерабатываться - а там, глядишь, часть и через почки выведется.
С водкой, видимо, менее токсичный, но все равно лучше не баловаться.

Nikolai Isaev

В растворе больше. Никаким противоядием не является. Это 2 разных вещества.