Яковлев Андрей

Вопрос химикам (внутри)?

Давайте представим фантастическое вы попадаете в 10 век, формулу пораха предположим знаете, но КАК формулу из учебника "перевести" в подручные метриалы?

Формула, как помним - 75% KNO3 (калиевая селитра) 15% C (древесный уголь) и 10% S (сера) .

Iogan Fon-Klyugenau

ну например в средние века получения KNO3 служили селитряницы - кучи из смеси навоза с известняком, мергелем, строительным мусором и т. п. с прослойками из хвороста или соломы. При гниении образовывался аммиак, который в процессе нитрификации (с помощью бактерий) превращался вначале в азотистую, затем в азотную кислоту. Последняя, взаимодействуя с CaCO3, давала Ca (NO3)2, который выщелачивали водой. Добавка древесной золы (состоящей в основном из K2CO3) приводила к осаждению CaCO3 и получению раствора KNO3 Такой способ применялся до 1854, когда немецкий химик К. Нёльнер начал производство KNO3, основанное на реакции в растворе: KCl + NaNO3 = KNO3 + NaCI.
серу импортировали с Сицилии от вулканов
с углем - проще - получался на месте сжиганием дров при недостатке кислорода