Анастасия Гладких

Помогите разобраться, пожалуйста! Как отражается в балансе уставной капитал если он внесен принтером??

Михаил Ишин

В балансе показывается сумма, а не количество. Ведь при создании организации, делается проводка Д-т 75.1 К-т 80-уставный капитал отражен. Затем учредитель вносит вместо денег принтер, по какой цене согласовывается на собрании учредителей. и делается проводка сначала Д-т 08 К-т 75.1-сумма принтера, затем ввод принтера в эксплуатацию Д_т 01 К-т 08,это если сумма принтера свыше 40000,если же меньше, то относишь на хоз. инвентарь Д-т 10.9 К-т 75.1.Таким образом з-ть учредителя погашается, а сумма остается на на сч. 80-уставный капитал и сч 10.9-Хозинвентарь. В балансе эта сумма будет показана в активе по строке Запасы, а в пассиве в 3 разделе-Уставный капитал.

Владимир Абреимов

Я не буду писать номера счетов. . Просто объясню.
Уставный Капитал - это деньги. Деньги, которые внес Учредитель в карман своего предприятия.
В какой форме учредитель эти деньги - не имеет особого значения, ведь принтер - это тоже деньги, так как имеют какую-то стоимость.
Можно просто представить так:
1 операция - Учредитель внес деньги - Дт Касса - Кт Устав. капитал
2 операция - куплен принтер - Дт Осн. средство (принтер) - Кт Касса
В итоге: в Активе баланса есть принтер, а в пассиве - Устав. капитал.
Вот и все.

Александр Палютин

А хоть чем внесен и даже не внесет. Счет 80. Строка 1310.