Татьяна

"в флаге" или "во флаге"- если можно, аргументируйте, а не просто подскажите правильное правописание.

Женя

Что-то я туплю. ЧТО может быть ВО флаге, кроме завернутого В флаг мертвого тела?

Алексей Обутов

Русский язык не любит скопища согласных. .

В хлеву, в плену, в плаще, в кровати, в кромешной тьме и т. д. . тут три, но среди них "Л" или "Р".

НО! Во главу угла, во главе республики. . Сочетание ВГ+согласная мы не любим. (Хотя "в греческом зале"...)

Ну, а у вас-то все просто: ВФ+согласная – разве можно? Это ещё меньше любим, чем ВГ.

Босая Осень, у вас стихи и помпезный стиль, а вообще-то в глубине и в дни царствования.

Константин Носачев

Элементарно, Ватсон, "в" и "ф" - близки по звучанию, да? - поэтому между ними ставится гласная. Как-то так. А может, "во" - более старая форма? - "во саду ли, в огороде бегала собачка.. . " "Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье"..."Во дни царствования императора Петра 1"..."Во имя мира и любви". Вы меня запутали, сэр!

Ирина Гончаренко

Во флаге (для благозвучия - ВФЛаге не произнести).

Ва
Василий

Ну, допустим, даже ВО ФЛЯГЕ, где много чего может быть.
Общий принцип - удобо-говорения +..понимания

В частности, С ЧУЖИМИ, но СО СВОИМИ.

Хотя граф Л. Н. Толстой, проказник, неизменно употреблял С СВОИМИ!