Ольга

Может ли работодатель обязать работать до 11 вечера, если я этого не хочу?

Организация меняет график работы, теперь будет с 9 до 23, и обязывает сотрудников работать посменно.

У меня в договоре прописан стандартный график - с 9 до 18.
Я не хочу работать допоздна.

Я имею право не соглашаться подписывать договор со сменным графиком?

Ирина ****

Работодатель нарушает Ваши прав. Это выражается в том, что не предупредил за 2 месяца ( ст. 74 ТК РФ) об изменении условий труда. Режим рабочего времени - это существенное условие труда, которое прописывается в трудовом договоре ( ст. 57 ТК РФ) . И изменить это условие работодатель имеет право с Вашего письменного согласия. Имеете право обжаловать действия работодателя, обративших в прокуратуру, в государственную инспекцию труда.

Любовь Арипова

Если у Вас в трудовом договоре прописаны такие часы работы, то может. Если часы работы не указаны, а указано что-то вроде "ненормированный рабочий день", то только с Вашего согласия.

Ekaterina Artemova

В договоре читайте

Ольга Егорова

в трудовом договоре указано сколько вы должны работать часов, если работаете больше то должны оплачивать, а вообще до 11 вечера работать это намек.

Дмитрий Желобецкий

может, многие так работают если что-то не доделано вовремя

Екатерина Чепурнова

В СЛУЧАЕ ПРОИЗВОДСТВ НЕОБХОДИМОСТИ НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА И НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ,,, ВСЕ ЭТО ОПЛАЧИВАЕТСЯ,,,, ЕСЛИ ЭТО ТАКОЙ ГРАФИК СОГЛ ДОГОВОРА ТОГДА УХОДИ И ВСЕ

Александр Шумарин

да, вы имеет право не подписать договор. Но вы должны понимать, что раз вы его не подписываете, тогда пишете заявление на увольнение. По-моему, это понятно