Татьяна Лебёдкина

Дайте несколько примеров коллоквиума и вообще что это такое? ??

Ев
Евгения

Коллоквиум (собрание) — научное собрание, целью которого является слушание и обсуждение доклада, претендующего на самостоятельное исследование. Пошло из средневековой схоластической практики. Подразумевает присутствие двух людей не обделённых интеллектом
Коллоквиум (экзамен) — форма проверки и оценивания знаний учащихся в системе образования, преимущественно в вузах.

Ил
Илья

коллоквиум - это полусеместровый контроль знаний, проводящийся по отдельным предметам с целью подготовки студентов к экзаменам по этим предметам) т. е. это тот же самый экзамен, только билетов меньше в 2 раза)