1 2

Не дали справку 182 Н

Здравствуйте!
Я на пятом месяце беременности и собираю справки с предыдущих мест работы. Но в одной организации мне отказали дать 2 НДФЛ и 182 Н. Объяснив это тем, что я, якобы, была оформлен по ТД. А запись в ТК сделали. Но при оформлении человека по ТД отчисления должны же делаться. И справки написать должны. С их слов получается, что они меня по "черному" договору оформляли что ли? Так я теряю 50 тыс. с декретных. Обидно.. . Что можно сделать в таком случае? Есть ли инстанция, которая поможет решить эту проблему?

Анна Авдеева

ст. 62 Трудового кодекса РФ предусматривает обязанность работодателя предоставлять работнику копии документов, связанных с работой (в т. ч. справки) . За справкой обратитесь в письменной форме, пусть на ваш экземпляр заявления о выдаче поставят входящий номер и обязательно дату. На ответ им даётся три дня. Потом с письменным отказом, или с вашим экземпляром заявления (с датой приема заявления) идёте в прокуратуру. В трудовую инспекцию можно ещё, но там, так как вы работник "бывший", Вам могут не помочь (но хоть проконсультируют) . Можно и в суд обратиться конечно. Можно сразу во все эти инстанции.

Ма
Маня

Можете написать заявление в вашу нынешнюю контору, чтобы они сделали запрос в ПФР.