Ал
Александр

Здравствуйте,. На прогулке собака очень сильно разрезала на передней лапе боковую подушечку.

Порез глубокий. Кровь начала идти но не сильно. Домой пришли, вылизала рану. Я не стала ни чем обрабатывать. Прошло уже 3 дня, кровь вроде не идет, ну по крайней мере я не вижу, или она хорошо вылизывает. При выгулке она бегает нормально, но иногда может подхрамать, дома иногда поджимает лапку. Пыталась на прогулку одевать носочек и пакетик, что бы закрыть ранку, но она ни в какую не дается. Рана по моему не затягивается. Как быть? долго ли рана затягивается? как лечить, и сможет ли она сама зализать ранку ?

Олег Меньтюков

помаж перекисью водорода сходи к ветеренару и по меньше с ней гуляй лучше даже потихоньку и медленно и обо что она разрезала? если об железо то точно к ветеринару если об стекло тож можно прост вдруг там стекло или ржавчина а если об деревяшку то тож лучше сходить и посмотри есть ли там в лапе что нить, может по этому и не идет кровь. И конешно она может зализать но если там осколок то воспалится!

Ирина Ирина & Ирина

Надо сходить к ветеринару. На всякий случай.

Николай Корняев

сделайтн осмотр лапы нагноения восполения припухлость инородное тело, сделайтн перевязку и отведитее на всякий запасной к хорошему вету, и обязательно следите за поведением и внимательнеее на прогулках и самим из лапы ничего достовать не надо только к вету !!!

Анна Мурашова

Что-то вы поздно проснулись, три дня назад нужно было задавать этот вопрос.. .
Один из вариантов, это внимательно осмотреть рану на предмет инородных предметов, если они есть то убрать что бы рана была чистой, потом промыть рану хлоргексидином (продается в обычной аптеке) , если порез сильный то зашить (вряд ли вы с этим справитесь самостоятельно, без ветеринара) , если маленький или средний то зашивать необязательно, потом обработать перкутаном (продается в вет. аптеке) , перебинтовать, следить что бы собака не сдирала и не лизала бинт, утром и вечером менять бинт предварительно промывая рану хлоргексидином и обрабатывая перкутаном, перед прогулкой одевать на лапу пакетик и сверху носок, лучше закрепить резинкой (например для волос) что бы носок не спадал, заживают такие порезы обычно за 2-3 недели.

Что значит не дается? Судя потому что собака не дается, в доме хозяйка она, а не вы.

Юлия

рана затягивается. может на прогулке что либо забивается в рану