Nurik Isakov

Corel Draw, масштабирование нескольких объектов каждый вокруг своей оси

Скажите, как в Corel Draw масштабировать несколько выделенных объектов так, чтобы они менялись каждый вокруг своей оси, а не вокруг общего центра?

Сергей Павлов

Первый ответ правильный - никак. Но есть вариант: сначала смасштабировать один из них, потом выделить другой и нажать Ctrl+R - операция масштабирования применится к нему в точно таком же соотношении и уже относительно локального центра. Потом просто повторить это же действие к остальным объектам.

Игорь Крылов

Никак. Объекты либо сгруппированы, либо нет. В первом случае центр один, во втором каждый сам по себе.

Данил

ВЫДЕЛИТЬ их и вместе пропорционально

Дарья Куликова

Определить первый объект как источник клонов. Остальные должны быть его экземплярами. Тогда, редактируя источник, можно увидеть, как так же будут изменяться его экземпляры. Очень удобно, когда в чертеже, скажем, встречаются шурупы 🙂