Леська Воронич

Какой это ТАНЕЦ? История и ИНТЕРЕСНЫЕ факты ?

Колышется платье, как струи огня

Браслетов объятья сверкают, звеня.. .

На
Надюшка

Танец фламенко - это скорее движения души,
Музыка фламенко - откровение сердца,
Песня фламенко - история жизни…

Истоки фламенко следует искать ещё в мавританской музыкальной культуре.
Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка -
многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган.

В конце XVIII века гонения на цыган прекратили, и фламенко вышло
на подмостки таверн и кафе кантанте, обрело свободу.

В конце XX века фламенко начинает впитывать в себя кубинские мелодии
и джазовые мотивы, элементы классического балета приобрели там своё пост. место.

Важный элемент образа танцовщицы -традиционное платье,
называемое bata de cola -типичное для фламенко платье,
обычно до пола, часто из разноцветного материала в горошек,
украшенное оборками и воланами.

Испанская шаль с очень длинными кистями и большой веер.

Традиционная одежда байлаора- тёмные брюки, широкий пояс
и белая рубашка с широкими рукавами.

Песенно-танцевальные формы фламенко в испанской традиции именуются Пало.
Стили семейства фанданго, такие как малагенья, гранадина, таранта и др.
рассматриваются как стилизованные формы жанров народной музыки Андалусии.
Солеарес и сигирийи ассоциируются с музыкальной культурой цыган.

Наиболее известные палос относятся к категории канте хондо -
историческое ядро фламенко, противоположная категория-канте чико.
Обе категории (хондо и чико) включают в себя и пение, и танцы, и игру на гитаре.

Фламенко оказало большое влияние на многие танцевальные
и музыкальные направления всего мира.
Появились смешанные разновидности фламенко и других жанров:
фламенко-поп, фламенко-джаз, фламенко-рок, фламенко-фьюжн, джипси-румба. .

16 ноября 2010г. ЮНЕСКО присудила Фламенко статус объекта Всемирного Наследия.

Среди наиболее значимых городов, где сегодня существует фламенко,
выделяют Кадис, Херес, Севилью, Кордову, Гранаду, Барселону и Мадрид.
У каждого из этих городов своя музыкальная специфика, свои традиции и особенности.

Танцор фламенко Хоакин Кортес является послом цыган в Европейском союзе.
«Дуэнде» -
душа фламенко, переводится с испанского как «огонь» , «магия» , «чувство» .
«Лишь к одному дуэнде не способен - к повторению.
Дуэнде повторяется, как облик штормового моря» .
Вплоть до второй половины XIX века цыганки исполняли фламенко босиком.

▶▶Источник: Танец Фламенко

Светлана Макарова

*************************************
И в бедро уперлася рукою,
И каблук застучал по мосткам,
Разноцветные ленты рекою
Буйно хлынули к белым чулкам.. .
*************************************