Евгений Кудряшов

Распределение суммы взноса за кредит.

Здравствуйте. Подскажите как и на что распределяется сумма взноса при оплате кредита. При этом банк выставил огромный штраф за просрочку. Оплатить всю сумму штрафа не могу, плачу небольшими суммами (взносами). Отдел до судебного урегулирования (достали, звонят каждый день) говорит, что вся сумма с взноса идет на погашение штрафа, но я слышал, что по закону надо любой взнос распределять между "телом"кредита, процентами и штрафами в соответствующих пропорциях. Так ли это? И если можно № статьи в гр. кодексе укажите. Всем спасибо.

Анастасия Елисеева

Надо читать договор. Как там написано, так они и будут распределять.

Игнотенко Яраслав

Вот этого "...телом"кредита, процентами и штрафами в соответствующих пропорциях. " - никогда не видел. Знаю, как распределяется сумма - штрафы, пени, потом - просроченные проценты, потом просроченный кредит, потом - текущие проценты, потом - текущий кредит.