Ирина Тихонова

Можно ли носить патрон на шее? и какова вероятность самозапала?

Адалат Камильевна

Очень велика, не рискуй....

Владимир Михеев

оо, был в карелии, нашел патрон финской войны 1939 года. Тоже об этом думал,
Значит, я немного химик, немного о порохе знаю,

Желательно вымить патрон в воде, постараться вскрыть и вытряхнуть порох, вероятность велика, это, допустим, жаркая погода там 28-40 градусов цельсия, металл на солнце очень сильно греется и может от солнца, дальше от ударов, при ударе происходит трение и порох может взорваться.

Так вот если отмочить патрон вероятность взрыва снизится ну на 60% точно.

Азиз Азизи

Если он исправен, то вполне может стрельнуть, если его стукнуть жопой обо что-нибудь острое.
Но как носить, если нет отверстия? Прокрути в гильзе отверстие для веревки - и через это отверстие можно высыпать порох. Тогда не страшно будет.

Наташа Богачева

Некоторые носят пулю на шее, не знаю правда что это значит. Может у военных так принято или что-то другое. Смотрится круто)

Олег

Живой патрон? Опасно. Незаконное хранение боеприпасов.
Вытащи пулю аккуратно, высыпь порох, "стрельни" капсюль (безопаснее всего - в оружии, но если нет, можно и гвоздем) , забей пулю на место аккуратно, просверли дырку и носи, если так уж хочется. А сверлить партон с порохом не надо - тут-то он и долбанет.

Иван

пулю носят как правило ту, которая чуть не убила. Это если военные. остальные- для понта. Сверлить точно не надо - рванет. вымачивать - практически бессмысленно, пуля зажата плотно, и внутри патрона есть воздух, достаточный для возгорания пороха. если соберешься разбирать, ни в коем случае не повреди капсюль, он срабатывает при малейшем сжатии