Гуркивская Наталья

Какие упражнения нужно делать, чтобы быстро сесть на продольный шпагат?

Только начала гимнастикой заниматься, точнее занималась в детстве, но забросила и шпагат разучилась делать... Посоветуйте действенные упражнения, пожалуйста:))

Ксения

1). Ну всё, как обычно! Нужно делать растяжку, большое количество повторений махов ногами вперёд и назад! НЕ СПЕША увеличивая амплитуду и высоту!
2). Самое главное - НЕ ТОРОПИТЕСЬ! В спешке можно получить травму, которая отбросит вас далеко назад! Успехи постепенно придут!
3). Ну а потом таким же образом осваиваем и продольный!

Наталия Блеч

садишься как можно сильнее и начинаешь делать движения тазом вперёд назад и так всё время и ноги будут по чуть чуть разъезжаться, только не делай эти движения корпусом это бесполезно, только тазом, я помню нам тренер говорил так "давайте пацаны не качайте пузом жопой двигайте, показывайте яйца, что они у вас есть" (потому, что мышцы которые не дают сесть на шпагат находятся возле таза и паховой области)