Юлия Кожарина

Почему Гарри Поттера не отправили к бабушкам-дедушкам?

Ив
Иван

Увы, это не Россия, и не Советский Союз. В той стране не принято использовать стариков как нянек.

Юляша Л

их не было

Нурали Садуллаев

тогда автор не заработал бы миллиарды на нем

Бу
Булат

может и они умерли

Vasiliy Nikolaevich

Дурсли были его единственными родственниками

Артур

Если читать книгу внимательно и заметить там указание, что Петуния, тётя Гарри, была его единственной живой родственницей, то всё станет ясно. После рождения Дадли у Гарри стало целых два кровных родственника и один не кровный - дядя Вернон.

Aleksey Mantsurskiy

Есть несколько версий:
1. Родители Джеймса Поттера умерли.
2. Альбус изначально не хотел, чтобы мальчик рос с волшебниками.
3. Родители Джеймса не приняли брак своего сына с грязнокровкой и отказалась от него.
Я больше склоняюсь к третьему варианту. Если бы Поттеры-старшие умерли, то к Гарри бы перешла недвижимость (семейное поместье Поттеров) , но в книге ясно говорится, что Гарри за всю свою жизнь унаследовал только дом от крестного. Версия с Альбусом тоже интересна, но не хочется разрушать веру в доброго волшебника.
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.

Елена

к моменту начала событий в книге их не было в живых, Роулинг это объяснила необходимостью оставления Гарри одним, в одном из интервью говорила.