Дарья

как приготовить пасту из черной смородины без варки

Марина С...

Вы видимо имели в виду желе?
Берем старый колготки и стираем
Берем чистую сухую черную смородину.
Вручную выдавливаем сок. Внутри колготки останется жмых и кости.
Смешиваем с сахаром по объему 1 стак сока на: 1,3 стак сахара или 1 стак. сока на 1,5 стак. сахара.
Это все потом само желируется. .

Черная смородина протертая с сахаром - это советская традиция. Так при социализме называли пасту про которую Вы спрашиваете.
Черную смородину пропустить через мясорубку и смешать с сахаром. Будут крупинки. Сахара побольше, чем на сок. Хранят без холодильника.
1 кг ягод черной смородины
1,5-2 кг сахарного песка

А@
Ангелочек @@@

пропустить через мясорубку

***светлана ***

Ингредиенты на пасту из черной смородины: 150 г. смородины, 150 г. сахара. Рецепт
приготовления пасты из черной смородины: ягоды тщательно
перебрать, измельчить с сахаром в тече­ние 1 минуты электровзбивалкой с
быстроходным валом. Полу­ченную пасту можно хранить в закрытой банке.

Де
Денис

Делали всегда 1:2сахара, перекручивали на мясорубке или др. технике.
Хранить в холод. Крышка п/эт, можно закатать.

Женя Белякова

Ее можно просто заморозить или протереть на мясорубке с сахаром