Алина Масликова

как приготовить томатную пасту

Ольга Дудова

Я не заготавливаю томатную пасту!
И времени жаль на выпаривание, да и энергоносители дороговаты - пока сок упарится, разориться можно)) )
А заготавливаю в больших количествах вот такую заправку для первых и вторых блюд, где по рецепту нужна томатная паста или томатный сок.
Очень легкий рецепт, а зимой выручает почти каждый день)) )
Вынимаем сердцевину с семенами из сладкого перца, лучше красного цвета, но можно и зеленого или желтого - какой проще купить в вашей местности.
Далее срезаем кончики с помидорных "попок", чтобы не портили нам картину.
Я готовлю эту заправку с помидорными семечками и кожицей, мне кажется, что так потом ароматнее.
Пропускаем через мясорубку перец и помидоры.
На 1 порцию пюре из перца желательно 2 порции томатного пюре - так получается вкуснее.
Теперь выливаем все в кастрюлю с широким дном и варим с момента закипания 20 минут при почти постоянном помешивании - кусочки овощей тяжелые, все время норовят опуститься на дно кастрюли и пригореть.
Разливаем кипящую заправку в стерильные 0,5-л баночки, немедленно закупориваем, переворачиваем вверх дном, чтобы втянулись крышки, и закутываем в теплое одеяло до полного остывания.
На основе этой заправки зимой можно приготовить любой томатный соус, протерев ее через сито и приправив, например, чесноком и тертым хреном, или специями для кетчупа - отлично выручает к мясным блюдам!
Особенно хороша эта заправка в борще и щах - аромат свежих овощей!
Не сравнить ни с какой, даже самой качественной, томатной пастой!
Удачи!

Арам Манукян

Когда заготавливаете томатную пасту или соус - не уваривайте готовый продукт! Нужно просто порезать помидоры и если хотите болг. перец все сложить в кастрюлю и проварите слегка всю эту массу, потом выделившийся сок-он почти прозрачный вылейте или если он вам нужен оставьте для других целей . оставшиеся помидоры а они без воды довольно густые - протрите через не очень мелкое сито,
останутся семена и шкурки-их выкиньте. Густая томатная паста или соус заправляется любимыми специями доводится до кипения вот вам и готово и не надо часами выпаривать и тратить энергоносители и личное время. Можете разлить по банкам без добавления уксуса на зиму.

Николай Жабко

Вам охота возиться с многочасовым увариванием,
с риском, чтобы на дне кастрюли подгорело?
Просто перекрутите помидоры через мясорубку, добавьте соль,
перекипятите минут 15-20, выдавите несколько зубков чеснока,
можно добавить немного специй типа гвоздики или кордамона.
Закатайте в стерилизованные банки.
Если есть красный болгарский перец - немного перекрутите и его,
если нет - добавьте чуть-чуть молотого красного.
Отличная заправка для борща.
Ничего, что с семенами - благотворно влияют на пищеварение.
Зато быстро и ненапряжно.

Можно, правда отцедить сок. Где-то после 10 минут кипячения.
Остальную массу протереть через крупное металлическое сито,
чтобы отделить семена и "шкурки". Долго уваривать полученную массу.

Nastya Eremenko

открой сайт.. еда. ру..

Елена Зозулина

Помидоры через мясорубку. Процедить через сито и упаривать до загустения.