Ne
Nemo

Как приготовить томатный кетчуп?

Елена Поселягина

Ингредиенты:
3 кг помидоров,
150 г сахара,
25 г соли,
80 г 6% уксуса,
20 шт. гвоздичек,
25 шт. перца горошком,
1 зубчик чеснока,
щепотка корицы,
на острие ножа острого красного перца.

Приготовление:
Помидоры мелко нарезать, выложить в кастрюлю, поставить на огонь и сварить на треть, не закрывая крышку. Затем добавить сахар, проварить 10 минут, всыпать соль и варить ещё 3 минуты. Положить в кастрюлю с томатами специи и приправы, проварить 10 минут и протереть через стальное сито или дуршлаг. Снова выложить в кастрюлю, довести до кипения, влить уксус и разложить по стерилизованным баночкам. Закатать.

Татьяна Карих

Добавь в томатную пасту чеснок и специи. Мы в пионерских лагерях так и делали. Научили пионеры из Болгарии.

Ruslan Silin

Основные компоненты - томат-паста, сахар ( в кетчупах до 30% сахара!!! ) , соль и специи.
Обычно делаю, смешав кастрюле 300 грамм пасты, 100 грамм сахара и соль с перцем - по вкусу. Иногда приходится немного разбавить водой (если густой) . Все прокипятить и можно приправить уксусом (когда уже снят с огня) .
Можно добавить натертого на терке репчатого лука, можно - натертого маринованного огурца. . НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не добавляй чеснок - вонять будет - ужас!!!

Лев Слонимский

Много лет назад прочитала этот рецепт в журнале "Бурда моден". С тех пор готовлю, семья очень довольна.

Томатный кетчуп

2 кг спелых помидоров, 2 луковицы, 1 яблоко, 300 мл яблочного уксуса, 125 г сахара, 1 ст. ложка свежего или сухого базилика, 2 ветки с листьями сельдерея, 0,5 ч. ложки молотого острого красного перца, 3 шт. гвоздики, соль.
Помидоры обдать кипятком и снять кожицу, удалить семена. Лук и яблоко мелко нарезать, немного протушить и размять. Уксус с сахаром и пряностями довести до кипения. Помидоры, яблоко и лук положить в маринад и варить 45 минут, часто помешивая. Готовую горячую массу залить в банки и закатать.

Виктория Тырса

Если для сиюминутного употребления, то томатную пасту проварить с сахаром и специями. Или томатный сок уварить с добавлением соли, специй, сахара. Если в плане консервирования, то готовлю вот по этому рецепту http://provse.forum2x2.ru/t3291-topic. Готовлю два года подряд, в этом продолжу варку.

Надежда Помелова

Вам понадобится

500 г томатов
1 зубок чеснока
½ луковицы
1 ч. л. овощного бульона
20 мл уксуса
1 ст. л. сахара
соль
перец
пряности по вкусу

Инструкция

Кетчуп – один из
классических соусов к мясу, картофелю-фри и другим блюдам. Вкуснее всего
он получается из вызревших под солнечными лучами томатов. Самодельный
кетчуп способен стать настоящим хитом на предстоящей гриль-вечеринке, к
тому же вы абсолютно будете уверены в его натуральности и сможете
рассказать любому желающему, какие именно продукты входят в состав
соуса.

Первым делом очистите
томаты от кожицы, проще всего сделать это при помощи бланширования.
Опускайте помидоры поочередно в кипящую воду на 2-3 секунды и тут же
отправляйте их в миску с холодной водой. Вам останется только поддеть
кожицу острием ножа, и она довольно легко при этом снимется.

Разрежьте томаты на 4
части, поместите в блендер, превратите их в пюре. Если блендера у вас
нет, можете просто пропустить овощи через мясорубку.

Перелейте получившуюся
массу в кастрюльку, поставьте на медленный огонь, уваривайте в течение
10 минут при постоянном помешивании.

Измельчите при помощи
блендера или мясорубки чеснок и лук, смешайте их с овощным бульоном,
уксусом, 1 ст. л. соли и перцем по вкусу.

Добавьте получившуюся
смесь в кастрюлю с уваривающимися томатами и продолжайте варить пюре на
очень медленного огне в течение последующего часа. Не забывайте при этом
постоянно помешивать будущий кетчуп, чтобы не допустить его пригорания
ко дну кастрюльки.

В принципе, ничего больше
делать и не нужно. Отключите огонь, дайте кетчупу остыть, снимите
первую пробу. Возможно, вкус покажется вам немного непривычным, ведь это
всего лишь основа, приготовленная с добавлением минимального количества
специй. Если вам нравится более пряный вариант, вы можете добавить к
основе любимые пряности – от базилика до пары капель соуса табаско.

Н*
Надя *

варка помидор со всеми ингридиенками